2017.12.29 Friday

背中 般若 蛇 牡丹 甲羅彫り

背中の甲羅彫りができあがりました。

まだちょっと色が落ち着いてない感じはしますが、迫力のある良い刺青に仕上がりました。

 

 

 

 

お忙しいお客様ですが、年明け落ち着いたら腕に蛇と牡丹を入れるそうです。

楽しみです。

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.28 Thursday

女性刺青 菊

 

 

 

女性の小さめの刺青の依頼が続きました。

腰に菊を彫りました。

女性の小さなものでも、もしも将来足したり大きくしたい時に対応できるように心掛けて彫っています。

シンプルで良いものができました。

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.24 Sunday

女性刺青 麒麟と菊

 

 

女の子の背中に麒麟を彫りました。

菊と一緒に。

天下泰平の世に現れるという麒麟。

最近の日本も景気回復してきて天下泰平ですね。

来年も皆様のさらなるご発展を祈っております。

 

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.21 Thursday

風神と龍

 

 

 

風神と龍を彫りました。

勿論反対側は雷神と龍です。

 

遠いところから通って来てくれている若いお客様ですが、きちんと毎月通って来てくれているので、ちゃんと完成すると思います。

 

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.20 Wednesday

牡丹

 

 

 

彫昌会の外国人の方が、大切な友達が刺青に興味があるから会ってくれないか?

というので、一緒に食事をしたら、高倉健の唐獅子牡丹が好きだというので、牡丹を彫りました。

日本の心が解っています。

 

これなら、また来た時に唐獅子や牡丹を増やしていくこともできるので、良いと思います。

色々政治や経済の話しを聞かせて頂けて、勉強になりました。

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.19 Tuesday

鯉と菊七分

両腕に鯉と菊の七分です。

 

 

両方筋を先にやって、片方の額が塗り終りました。

 

大体週1回のペースで来てくれているので、来年の暖かくなる頃には仕上がると思います。

頑張ってください。

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.17 Sunday

女性の額彫り

 

珍しい女性の額彫りのお客様です。

結構仕上がってきました。

次回から色が入るのが楽しみです。

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.12.15 Friday

向かい龍

 

 

 

向い龍を彫っています。

腕から胸に龍を入れるご注文はいつもたくさんいただいています。

阿吽のように口を開けた龍と閉じた龍にしました。

完成が楽しみです。

 

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.11.07 Tuesday

水門破り 唐獅子

水門破りは人気の題材で、今も何人かのお客様に彫らせて戴ています。

こちらのお客様も、額が塗り終りました。

これから中の絵を塗っていきます。

 

 

 

足には恰好良い唐獅子が入っています。

 

 

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

2017.11.02 Thursday

 

 

 

女の子のお客様に桜だけ彫りました。

綺麗にできました。

 

彫昌のサイトはこちら。

 

 

 

JUGEMテーマ:アート・デザイン

Calendar
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>
Tattoo Studio SEEK
ブログ村
ブログランキング・にほんブログ村へ
ブログの殿堂
ブログランキング
Selected Entries
Categories
Archives
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode